четверг, 21 апреля 2011 г.

заготовка альбома

Первым порывом в скрапе, как у большинства, у меня было  замахнуться на большой семейный альбом....Спасибо умным людям - отговорили...Но мысли и идеи остались....А еще остался целый  разворот - 2 моих первых странички...Не буду их переделывать, чтобы напоминали,  с чего я начала))
Для альбома нужна обложка - она определяет кол-во разворотов и размер страницы...с размером все просто - 20Х20см, напортачить с композицией на такой странице сложно)))
Обложку делала с переплетом по МК Елены Виноградовой. Пока только заготовка, но результат уже начал прорисовываться.
Бумага "Секреты природы " от K&Company. Обложка из 2мм картона, листы из бумаги с плотностью около 300, атласная лента на корешке, много скотча и клея "момент".
Толщина альбома 4,5 см..10 листов, 12 разворотов..Корешок очень плотный, склеенный из нескольких полосок для крепости.
Процесс мне очень понравился, МК написан "человеческим" языком...все получилось.

Промахи законспектирую на будущее...
1. Углы обязательно закрываем металлическими уголками (бумага трется безбожно)
2. Корешок нужно делать чуть длиннее , чтобы закрывал ленту.

Не знаю, промах или " прямое попадание"...Толщина листов явно маловата для обычных страничек, но я задумала многослойные конструкции, и мне показалось , что так элементы лучше лягут на лист...Время покажет, ошиблась я или нет.

Вот и все что я успела за эти дни....За то  прочла огромное множество  интересных  блогов и у меня появились новые друзья , а это главное))))

PS : Ненавижу оранжевый, рыжий, терракотовый и их производные...А эта бумага нравится....Странно...

7 комментариев:

  1. Какой все-таки труд... Я, наверное, так и не решусь сама его делать... Думаю, куплю обычный фотоальбом - не с карманами, а с листами... Конечно, трудно угадать с размером и форматом... Но сама вряд ли сделаю аккуратно...

    ОтветитьУдалить
  2. Оль, по-моему, ты напрашиваешься на комплимент))))Уж кто- кто, а ты ровненький переплет за полчаса сделаешь...Думаю и у меня раза с третьего получится аккуратно)))

    А ,вообще, процесс увлекательный)

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, ну, подмывает, конечно, попробовать... ))) Но я, определенно, не трудоголик... )))

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово, что получился с первого раза! Я делала по этому МК альбом, и у меня вышло всё не так удачно ((( Он плохо открывался, не на 180 градусов страницы раскрывались, а так прям, с трудом и не пойму почему. Страницы были толстые (использовала детскую книжку с картонными страницами, которую раздраконила и использовала как основу для страничек). Буду еще пробовать. Такой переплёт мне гораздо больше нравится чем на кольцах.

    ОтветитьУдалить
  5. Я тут еще один МК с переплетами нашла...Добавила себе в список полезных ссылок...Так вот, там пишут, что картон к переплету нельзя присоединять - перетирается ...там листы клеют на кальку, а кальку уже к переплету...надо пробывать...
    У меня один лист тоде плохо открывался - крайний...слишком туго марлей обтянула...)))

    ОтветитьУдалить
  6. вот Лена тоже мне ответила, что может слишком много клея использовала, чтобы марлю приклеить... щас для сына альбом буду делать, попробую еще раз

    ОтветитьУдалить
  7. ох а я даж даже в планы не вписваю себе это!!!! каким же терпением нужно обладать чтобы все склеить!

    ОтветитьУдалить